Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и ДонГУ запустили образовательный трек ДПО в области информационной безопасности

© iStock

Образовательный трек дополнительного профессионального образования в области информационной безопасности состоит из четырех курсов по криптографии, защите сетей, сетевому и системному администрированию, цифровым сертификатам и PKI (Public Key Infrastructure). Проект позволит ребятам из новых российских регионов получить знания и компетенции по одному из самых востребованных направлений профессиональной подготовки. Кроме того, дополнительно для школьников старших классов запущен курс по олимпиадному программированию. Программа ДПО разработана и реализуется МИЭМ ВШЭ и Донецким государственным университетом.

Отбор на образовательный трек проходил в прошлом году. Кураторы программы из ДонГУ выбрали в общей сложности 75 студентов и 25 школьников, которые приступили к занятиям осенью. Курсы идут друг за другом, что позволяет равномерно распределить нагрузку по учебному году.

Программа открылась классическим курсом «Методы и средства криптографической защиты информации», на котором студенты получают качественную базу знаний по российской и международной криптографии. Они также знакомятся с новыми перспективными направлениями криптографии, в том числе создаваемыми при участии исследовательских групп МИЭМ ВШЭ. Получив базу, студенты проходят практический курс «Цифровые сертификаты и PKI». Он идет в асинхронном режиме — курс полностью предзаписан и доступен ребятам круглосуточно. Далее их ждут углубленные курсы «Сетевое и системное администрирование» и «Защита сетей», сочетающие лучшие опыт и практики применения систем защиты информации, а также передовые отечественные разработки.

Занятия проходят в онлайн-формате с помощью системы онлайн-поддержки учебного процесса Вышки (Smart LMS). По окончании каждого курса студенты получают документы о профессиональной подготовке Высшей школы экономики. Обучение бесплатное.

Координатор трека со стороны МИЭМ ВШЭ Надежда Сергеева отмечает, что обучение в онлайн-формате сталкивалось с определенными сложностями. «Зимой иногда занятия были на грани срыва из-за отсутствия интернета, который отключался из-за обстрелов. Но мы старались всячески поддержать ребят: постоянный доступ к видеоурокам, почти круглосуточная связь с преподавателем через чат, при необходимости переносили дату сдачи зачетов», — говорит она.

Студенты ДонГУ поделились своими впечатлениями о курсе по криптографии.

Беатриса Тикона

«Спасибо большое организаторам за бесплатные курсы. Это важная часть для будущих специалистов по информационной безопасности, и за это бы пришлось еще платить где-то. А так курс высокого качества для нас бесплатно. Узнала много о криптографии, об алгоритмах шифрования, о том, как взламываются шифры. Очень познавательно. Можно быть более уверенным в своих знаниях в сфере ИБ. Вышка — замечательный университет, у нее отличные курсы, отзывчивые преподаватели. Все максимально направлено на то, чтоб любой смог освоить материал. Надеюсь, курсы помогут в построении карьеры в будущем».

Андрей Кузьмин

«С криптографией в целом уже пересекался, и какие-то базисные понятия мне были уже известны. Но тем не менее в процессе обучения ознакомился с большим количеством нового (российские стандарты криптографии, некоторые отдельные криптосистемы и т.д.), а также углубил уже имеющиеся знания. Некоторые темы были немного трудны для восприятия, но преподаватель всегда с радостью помогал».

Валентин Науменко

«Курс оставил только положительные впечатления! Мы прошли математические основы криптографии и основные криптографические алгоритмы и системы, это дало прочный фундамент для дальнейшего изучения данной области знаний. Преподаватель великолепно объяснял темы и отвечал на все возникающие вопросы».

В рамках образовательного трека проходит также курс по олимпиадному программированию для школьников старших классов. Светлана Плотникова, координатор курса в ДонГУ, подчеркивает, что программа обучения актуальна и полезна. «Эффективно сочетаются теоретический материал и практика решения задач. Материал преподносится на достаточно высоком уровне, но в то же время понятен и доступен обучающимся. На занятиях царит атмосфера понимания и поддержки, преподаватели настроены позитивно и отлично владеют материалом, заинтересованы в успеваемости ребят», — рассказала она.

Эффективность программы подтверждается результатами. Один из участников программы стал победителем, один — призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Многие ребята пробуют силы в перечневых олимпиадах по программированию.

Надежда Сергеева отмечает, что донецкие ребята показали себя с отличной стороны, а с ДонГУ сложились эффективные и конструктивные отношения: «Считаю, что мы преодолели самое сложное время. У ВШЭ есть опыт и возможности в поддержке и развитии вузов и есть желание поддержать новые регионы, что мы и делаем в совместной работе».

Оксана Жгун

«Блок дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ обладает мощной методической, технологической и интеллектуальной базой. И мы всегда готовы транслировать свой опыт и знания для реализации таких социально значимых инициатив. Успехов ребятам и преподавателям ДонГУ», — говорит начальник Операционного управления ДПО НИУ ВШЭ Оксана Жгун.